一百块钱怎么吃一个月饭?

  • 用户4116211778463384
  • 2020-11-30
  • 11
  • 共12人发表观点
网友「萨沙 」发表观点
2021-02-20

我是萨沙,我来回答。

大米2.5元一斤,档次较低的1元多一斤。

正常人一天吃1斤米,就可以维持生存了。

所以,花40元买30斤大米,用自家电饭煲,到某些公用电源的地方煮熟,省了电费。

至于煮饭的水,可以去公用水龙头打水。

还剩下60元。

因为考虑到健康问题,蔬菜不能不吃。

每天去快要关门的菜场,以极低的价格收购一些菜贩要扔掉的菜。

去掉菜里面烂掉的,剩下也是可以吃的,估计每天花一二元,也就是花40元。

这样,一个月也不过80元,还剩下20元。

科学表明,人光吃米饭和蔬菜,身体也是架不住的。

但是肉太贵,买不起,咋办?

吃豆腐呗。

还是每天逛菜场,看看那些豆腐摊位上的豆腐过期了要扔掉,以极其低廉的价格买回来。

豆腐煮一煮吃下去,抵得上吃肉,这估计花费10元。

那么,还剩下10元钱。

人完全不吃肉,也不行,花5块钱买两根火腿肠,月初吃一根,月末吃一根。

还剩下5元钱。人都有点嗜好。

买两包2块钱的大前门香烟,一共40根,每天可以抽一根多。

还剩下1块钱,可以做点娱乐的事情,比如去抓娃娃机,抓个娃娃。

说真的,萨沙还真的遇到过这种人。

当年大学放暑假,有个哥们没回家,留在学校宿舍鬼混,不出门。

结果开学还有半个月,钱就被他花完了,只剩下十块钱。

这厮竟然坚持到开学,他老爸汇学费和生活费过来。

等到我们去宿舍的时候,发现宿舍里面所有能吃的东西,都被这小子吃了。无论是不是过期或者根本不能入口的,都吃了,我们四川同学巨辣无比的辣酱,整罐都没了。

最夸张的是,萨胖有一大包板蓝根也没了,被这小子饥饿难忍时候当做糖水冲着喝了。

这尼玛。

网友「驿动星期六 」发表观点
2021-02-22

这个太难了,想哭,但还能活着;

其实很简单,下面是报单;

2元买6块小酵母,36元买20斤面粉,10元买1包(4斤)面条,回到家自己发面蒸馒头。

3元买3-5斤小藕娃娃,10元买1.5斤花生米,回家做花生米拌藕镚子,能吃5-10天。

3元买2个白萝卜,3元买3-5斤黄瓜丫丫,回家萝卜黄瓜腌咸菜,想吃多久吃多久。

算一下现在花多少了;2+36+10+3+10+3+3=67

还剩下差不多33块,面食差不多够了,那就再去买点菜,啥便宜买啥吧;

因为钱少,就1个月买3次菜吧,5元买一颗大白菜,即可以炒也可以凉拌,仔细吃能吃好几顿,每次买点西红柿,补充维生素,3次花10多元就够了,就可以做汤也可以凉拌,剩下的十几块,随便看着买吧,能省就省,防备面食不够,买点大米之类熬饭喝。

虽然100元挺艰苦,1个人还能饿不死。如果是春夏秋季,自己也可以去挖点野菜,比菜市场的菜好多了,如果有时间,也可以多挖点去菜市场卖掉,说不定多干几次能卖出好几百呢,只花时间不花本钱,填补生活很有效的。

当然如果你没有在家里做饭的条件,那就是在外买现成的了,那就只能馒头咸菜了,尽量挑实惠的吃,100块只能是肚子也填不饱了,没钱的日子真的好难,1个月咬咬牙能过得去,不能时间长了,否则身体就垮了。

说句良心话,现在手里没有一百的,还是真有很多人的,只是他们不说而已,他们自己有多难,自己最明白,打掉牙往肚子里咽,也许有人会喷,那叫饱汉子不知饿汉子饥,跟有钱人讨不到老婆想老婆一样难熬。

自己去奋斗才是解决问题的唯一出路。

网友「天媛姐姐 」发表观点
2021-04-10

你好!我是天媛姐姐,我来回答你的问题,希望对你有所帮助。

笔者观点:对有钱人来说这个问题有点滑稽可笑,但是对于曾经潦倒过的人来说,是难忘的岁月。人生在世,谁都有困顿的时候,很正常!

就现在的物价水平,100元过一个月确实有点困难,但只要精打细算也不是不可以。

首先,超市里面经常推出特惠散装大米,每人每次限量购买3公斤,每斤1.99元,可以分三次购买共18斤,一共36元。

其次,便宜的挂面一斤2元,可以买5斤,一共10元。

第三,油盐酱醋辣椒面这些调味品,一个月15元也就够了。水电费煤气费需要20元左右。余下的钱可以买点西红柿等好一点的蔬菜。

第四,每天去菜市场看看有卖大白菜的地方,可以捡一些人家扒下来不要“皮”,其实也挺好挺新鲜的,完全能吃。

有了这些东西,每天用电饭煲煮米饭,开水煮白菜凉拌很不错。至于面食嘛,可以用油泼辣子拌着吃。

愿岁月静好,愿每个人都能够过上不愁吃穿的幸福生活!

网友「简单的人945 」发表观点
2020-12-02

怎么吃一个月针对性地回答,首先I00元买一袋中等面粉50斤,按我们70年上初中学校食堂每天交1斤面,50斤面吃50天,你们说一个月多还是50天多?每天1斤面付食半点没有初中三年不也顺利的毕业了吗,同学们没有一个因为每天只吃1斤面饿昏过,并且个个身体都很棒,所以说生活没定义,100元一个月针对的对象而定吧,

网友「山里红56237 」发表观点
2021-02-23

这个问题看你如何使用一百块钱,如果不动脑筋,按现在的物价,想坚持吃一个月饭,太难为你了。

教你一个方法,让一百块钱不但能坚持吃一个月饭,还有可能到月底有节余,甚至更多。

其实方法很简单,一百块钱你留20元吃饭,剩下的80块钱,然后到蔬菜批发市场,批发一些常用的蔬菜,比如,青菜、香菜、葱、蒜、辣椒等。花2元钱坐公交到离批发市场稍远的小区,在小区门口和卖水果摊摆在一起,零售蔬菜给小区居民。

为什么要和水果摊摆在一起呢?因为你没有多余的钱买秤,只好利用水果摊主的电子秤,也可考虑付块把钱租秤费。

如果,第一天80元菜全卖完,你最码能把20元饭钱赚回来,甚至一百变成一百一。以后你每天都留20元吃饭,剩下的全进菜卖,这样一月下来,不但吃饱了饭,还赚了钱,日积月累,不是小数目,说不定你别的事还不愿做了。

网友「共同之纲首推地位 」发表观点
2020-12-01

一百元钱怎么吃一个月饭?感谢好友的提问,我来说一点我的办法吧!

一,这一百元钱,吃一个月的饭,在农村的话应该是没有问题的,如果你在北方,花50元钱买45斤小麦,把它加工成面粉,也就是全麦面粉,烧柴做面条,我我小时候的年代,就是吃的这种全麦面粉,是不去麸皮的!余下的那50元钱买一斤菜籽油,买半斤猪肉,买一斤食盐,基本上都解决问题了!

二,今天的人民币虽然说买其它的东西不管用,可是买粮食还是一个人一个月,还是吃不完的!其实,我在1970年前后,还吃不到这样好的标准的,基本上要吃一半的玉米面的!我记得有一年我家才人平75斤小麦,这是一年的标准,可能自留地还能分个二三十斤,也就是人均一百斤小麦,冬天吃几个月红薯的,吃粗粮多!吃菜春天就吃萝卜干,等一些干菜,说实话,就这样的生活,我就总感觉那个生活是幸福的!其实那年代粮食也不少,任务是很重的,但是大家都为了支援国家建设,也都心甘情愿的去缴公粮的!都是足额完成公粮任务的!那是一个农民奉献的年代,农民的思想觉悟都很高!关键是那年代团结,一个精神温暖的低消费时代!谢谢!

网友「睿思天下 」发表观点
2021-02-20

现在100块钱,只要是自己精打细算,自己到超市买东西,然后自己做饭的话,基本上也够吃,饿不着的,而且如果买超市特价,可能吃的也还行。

首先是主食。大概33元。可以选择到超市买2袋面粉,现在一般面粉特价的时候,15元就能够买5公斤面粉,30元买20斤面,基本上也够一个人吃了一个月了。然后再买3元钱的发酵粉,够一个月蒸馒头使用的了。这一项,大概是33元钱了。

第二是肉食,总共30元。30元买比较肥的猪肉,大概能够买一两斤左右的样子,不仅能够炼油,而且也能够吃点肉,虽然少点,但是也还是能够吃点的。

第三是鸡蛋,15元。现在15元基本上可以买到30个小鸡蛋,这样每天都能够吃到一个鸡蛋了,也基本上能够保证每天的营养了。

第四是蔬菜,20元的样子。10元左右大概能买两颗大白菜,10元买几斤胡萝卜等,这些菜省点吃,基本上也足够一个人吃一个月了。

第四是买盐,2元钱一袋盐,基本上也足够吃一个月了。

上述正好是100元钱,可以看出来,只要是精打细算,基本上也足够一个人吃一个月了,而且有肉,有蛋,有蔬菜,从营养上来说,基本上也算是过的去了。

综上所述,100元钱,如果精打细算,自己到超市买东西,自己做饭,基本上也够吃了,吃的基本上还行了。

网友「勇3361 」发表观点
2020-11-30

一百块钱要吃一个月的饭,这个有点挑战性,不过我仔细想想,还是可以的。

我曾经在一个工人食堂吃饭一个月,早餐一般都是三块钱左右——一个鸡蛋五毛,一碗汤五毛,然后两块钱的油饼。

如果改成一天的话,可以考虑改成鸡蛋两个——一块钱,吃一个,留一个;油饼两块钱,吃一半,留一半;准备上足量的开水。这样就可以一天吃两次餐,虽然两次同样,但能够保证足够的营养。而且也不至于太油腻,????只当是减肥餐了吧。????实在不行,喝水也能顶饿的……

网友「道dao 」发表观点
2021-03-18

这个问题对于我来说不难,因为我曾经经历过。

那是10年前,我被人偏光了积蓄,心灰意冷,独自去了一个完全陌生的城市,交完了房租兜里就剩几个碎银,在找到工作之前只能省着花,我每天买一个煎饼,上午吃一半下午吃一半,就这样坚持了半个月,不到五十块钱 。那是煎饼卖三块五的年代,现在一个月一百块钱已经吃不起了。

那我们就来重新规划一下。

先算主食,在北方就吃面食吧,十斤挂面,20元,菜市场馒头五毛一个,一天算三个,45元,如果自己做馒头会更便宜。一天一个鸡蛋,一个月三斤,12元,还剩22元,买点辣酱之类的调料,足够了。

你可能要问,没有蔬菜水果也不行啊,这简单,现在正是春天,路边就可以挖到野菜,我曾经把一个发芽的红薯放在瓶子里水培,每天都可以吃红薯叶子。

还告诉你一个秘密,北京有免费吃饭的饭店,可以提供免费套餐,进门只需要说来一份套餐,服务员便会很快送来,要不要试试?

网友「勤劳的军建 」发表观点
2021-03-16

一百块钱怎么吃一个月饭?

现在的一百块那是不值钱的,买不了多少食物。我的一位熟人去年来城市打工,先租了个房子用了1千多元,剩下了99元的生活费。他认为马上就能找到理想的工作,谁知来到城市十来天了,也没有找到合适的工作,手里的一百来元还得计划的花。

每天买4块钱的馍,又买了点咸菜,早餐吃四个馍,晚四个馍。中午吃两块钱的面条。买菜不用掏钱,每天下午5点钟左右去菜市场,捡些别人扔了的老白菜帮子,回家洗一洗炒成面条卤子,再下面条就着吃。就这样他在城市里一天天的熬着找工作……。

大约在城市熬了三十五天时,终于找到了工作,老板知道了他的情况后,深受感动,认为他是位肯吃苦耐劳的人物,为了留住他,又考虑到他目前的经济状况,破例先让他从财务室预支了1000的工资,这就解决了他的燃眉之急。使他终于能吃上肉了,当天就买了一只烧鸡、一瓶酒回家好好庆祝了一番。

网友「宁死不979 」发表观点
2020-12-01

很容易就能做到。

以前我在看守所,犯罪嫌疑人一天三个馒头,一碗包菜汤,其价值,大概一个月五十元。而且,自己不用花钱。看守所里面,是不用干活的,除了偶尔打架之外,就是坐着。这样的伙食,足够支撑一天的新陈代谢,还可以起到减肥的作用。我在看守所做狱医几个月,没有见到很胖的犯罪嫌疑人。

那么,在现实生活中,也可以参照这个标准。馒头、稀饭、咸菜、花生、包菜汤。而且必须一次性做好,吃一个月。开冰箱存放,用微波炉热,或者用煤气炉热都不行,因为光是电和煤气,100元就所剩无几了。剩饭剩菜,怎么放一个月呢?吃了剩菜剩饭,生病了怎么办呢?不知道。

虽然这种苦行僧的方法不可取,但厉行节约的思想不可无。比如每天早晨,馒头稀饭咸菜花生就是经典的早餐食谱。既经济实惠,又干净健康,偶然到早点部吃,没问题,但天天在外面吃,一是比在家吃多花了三倍四倍的钱,二是实在不健康,也可能不卫生。

网友「波澜不惊CQ 」发表观点
2021-03-03

如果一个人花两个月也够了!

当下流行辟谷减肥!平时想辟谷总是下不了决心,正好趁机尝试一下!

首先可以选择辟谷七天,因为没有经验,怕身体不适应,先来一周,试试!

买二斤小米,一斤红糖,准备着。三十元,就是一个月的粮食。

辟谷期间只喝水,就不要买矿泉水了,钱不多吗,可不能大手大脚!自来水烧开一样效果!期间各种不适应,就是忍……可以刷头条,可以读读地藏经!可以……

七天过去,回谷就是小米粥放点红糖,一定注意,是特别稀的那种,一碗能见到几个小米粒就行了,有先例的,绝不是忽悠!

我是看见白燕升这样回谷的,第二天可以多放十几粒米,以此类推。

这幅图片是网上搜的,太稠了,有点浪费!

白燕升辟谷选择终南山。为了省钱就不要学他了,哪也不用去,在自家屋内转悠省钱又省心。

五天后进行第二轮辟谷,有了第一次经验,身体已经适应,就来个14天的,两周!饥饿感越来越小,应该比第一轮容易得多!

同样不吃更不花钱,就不用担心那一百元不够花了吧!

这一番下来一个月三十元足够了,第二个月就可以奢侈一点了。如果不够继续辟谷。

一举两得,何乐而不为呢?

网友评论(0)

暂无网友评论